Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Занятия иппотерапией с детьми-инвалидами в доме-интернате «Теремок»

Занятия иппотерапией с детьми-инвалидами в доме-интернате «Теремок»

С 1 мая в рамках реализации Проекта «Мы вместе» начались занятия иппотерапией с детьми Отделения дневного пребывания и детьми-инвалидами, не посещающими дошкольные и образовательные учреждения.

Иппотерапия станет важным звеном полноценной комплексной реабилитационной работы с детьми и их родителями: общение с лошадью и даже просто катание на ней уже целебно и способствует оздоровлению и развитию детей. Цель лечебной верховой езды - эффективное и уникальное лечебное воздействие на физическую и психическую сферу ребёнка.

Инструктор по иппотерапии проводит работу с ребенком по индивидуальному плану. Все упражнения подобраны с учетом психофизических особенностей каждого ребенка, его заболевания. Занятия ездой на лошади воздействует на организм ребенка сразу по нескольким направлениям, нормализуют тонус мышц, улучшают двигательные функции, повышают адаптивные возможности, создают положительный эмоциональный фон. Дети с удовольствием занимаются, ведь каждое занятие приносит радость, помогает здоровью, а также приучает ребенка к гуманному отношению к животному.