Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Рождественская мечта

Рождественская мечта

   Более 10 лет ребята нашего дома-интерната активно  принимают участие в творческих проектах благотворительного фонда «Миссия».  Основателем и директором, которого является Маргарита Буряк. 

    Фестиваль Рождественская мечта, в этом году он уже 17, это главный благотворительный проект Фонда, в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Благотворительный фонд «Миссия» исполняет детские мечты, а Мечта каждого ребенка побывать в  столице детства, на родине Российского Деда Мороза, в городе Великий Устюг.

   В течение 2021 года воспитанники детских домов-партнеров фонда «Миссия» выполняли творческое задание, посвященное изучению традиций народной̆ культуры родного края. И как раз в это время, именно в феврале 2022 года, мы встречаемся в столице детства, на родине Российского Деда Мороза, в городе Великий  Устюг, где традиционно организуется выставка детских работ.

   В этом году нам была предложена необычная тема «Современный костюм с традиционными декоративными элементами». В задании приняли участие не только дети и педагоги, но и известные модельеры.

     Каждому учреждению дизайнер разработал лекало современного женского платья или костюма (кафтана), ну а наш творческий  коллектив сшил модель, используя лекало, и украсил получившийся наряд элементами народного декоративного искусства родного края. Выполненный экспонат впоследствии будет выставляться в музеях России и странах ближнего Зарубежья.

    В награду за проделанную работу воспитанник учреждения побывал  в Великом Устюге, на родине Деда Мороза.