Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Реализация грантового проекта "От сердца к сердцу" инклюзивная фотостудия (1 этап)

Реализация грантового проекта

В марте 2021 года Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» стало победителем ежегодного открытого конкурса проектов некоммерческих организаций в рамках Благотворительной программы-акции «Добрый новогодний подарок», проводимый Благотворительным фондом Сбербанка России «Вклад в будущее».

Целью грантового проекта «От сердца к сердцу» является создание уникальных условий для реабилитации, социализации и интеграции детей и подростков с особенностями ментального развития, проживающих в социальном учреждении в современное общество посредством занятий фотоделом.  

На начальном этапе реализации гранта была сформирована и продиагностирована целевая группа детей-участников проекта в количестве 25 человек. Для каждого ребенка был определен индивидуальный маршрут обучения.

С учетом психофизических особенностей детей было приобретено оборудование для фотостудии, которое позволило качественно проводить занятия по фотоделу: две камеры Fujifilm со сменной оптикой и сенсорный экраном для быстрой сьемки, принтер струйный Epson L1800 для печати фотографий формата А4 и А3, переплетная машина SD-1501 для создания тематических альбомов, фотофон белый пластиковый, штатив Hama Star, а также комплект постоянного света FST LED-1682 Kit для сьемки качественных фотографий.

Пространство инклюзивной фотостудии спроектировано и организовано таким образом, что позволяет детям без особых трудностей овладеть навыками фотографирования, а также художественной обработки полученных фотографий и презентацией собственных результатов на различных фотовыставках.

С воспитанниками целевой группы привлеченным специалистом за первый отчетный период проведено 80 обучающих занятий по фотоделу, с периодичностью 2 занятия в неделю на одного ребенка, продолжительностью 30 минут. Учебные занятий состояли из теоретической и практической части и проводятся по таким темам как: «Основы фотографии», «Цвет и свет в фотографии», «Оборудование», «Основы композиции», «Техника съёмки», «Пейзаж», «Съемка живой природы», «Портрет», «Натюрморт», «Обработка и подготовка к печати».

В результате проведенных занятий дети познакомились с фототехникой, разобрались со специалистом устройство фотоаппарата, его настройками, научились фотографировать, учитывая цвет, свет и композицию в кадре.

При изучении основ композиции, дети смогли отработать на практике полученные знания, самостоятельно формируя и расставляя различные предметы сочетая их по цвету, форме и линиям.  На мероприятиях ребята выполняют роль фотокорреспондентов, тем самым практиковались в  выполнении репортажной съемки. На организованных выездных экскурсиях по достопримечательностям города с участием волонтеров дети отработали сьемку городского пейзажа, съемку крупных объектов архитектуры и зданий.

При выезде на Набережную воспитанники учились сьемке живой природы в статической форме и в движении.

Для расширения художественного кругозора детей и формирования эстетического отношения к окружающей действительности воспитанники посетили фотостудию «Серебряный шар», где смогли отработать практические навыки по фотографированию людей в различных локациях.

В организованной новогодней фотозоне в доме-интернате ребята с помощью привлеченного специалиста организовали фотосессию для работников учреждения. Это позволило проявить творческие способности и полученные знания в области фотографии людей.

С отснятыми материалами воспитанники освоили методы простой обработки фотографий на компьютере, которые включают в себя умение регулировать степень освещения, проводить коррекцию цвета (насыщенность), возможность кадрирования снимков (обрезка).

Результатом обучающих и практических занятий стали организованные фотовыставки из ярких и лучших работ детей целевой группы, которые разместили в фойе дома-интерната.

В ходе реализации гранта в учреждении формируется фонд презентаций с фотографиями и создаются тематические альбомы работ, сделанные детьми по временам года.

Грантовый проект «От сердца к сердцу» реализуется в тесной взаимосвязи педагогов дома-интерната и привлеченных добровольцев таких организаций, как Абаканское отделение № 8602 ПАО Сбербанк России, ГБУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса».

Для привлечённых партнеров проекта был проведен обучающий семинар «Фотоискусство как средство социальной реабилитации детей с ментальными нарушениями», на котором рассмотрели основные этапы реализации проекта и познакомили участников с особенностями работы с детьми с ментальными нарушениями.

Организованы и проведены мастер-классы со специалистами и добровольцами по основам фотографирования и обработке фотографий в прикладных программах, которые позволили в дальнейшем привлекать волонтеров к организации и проведению экскурсий и оказанию помощи в подборе фотографий для выставок.

Совместная деятельность участников проекта позволила реализовать многие образовательные задачи, которые способствовали социализации и адаптации за счет развития доступных операций в области фотографии.

На протяжении реализации грантового проекта «От сердца к сердцу» в 2021 году организовано его информационное сопровождение. Отчеты о проведённых мероприятиях размещались на сайте дома-интерната, сайте Министерства труда и социальной защиты РХ, а также в социальной сети Instagram.

Фотостудия стала новым пространством для развития творческих способностей воспитанников учреждения и способствовала приобретению «профессионального» опыта работы в профессии фотографа.