Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Проект «Мир без границ»

Проект «Мир без границ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» стало участником программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Ценю жизнь».

 Наш проект «Мир без границ» стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей   с инвалидностью, находящихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тематическое направление проекта «Развивающий уход за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, способствующий формированию собственной активности детей, повышению их коммуникативного потенциала».

Цель проекта – повышение качества жизни детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (далее – ТМРН) посредством внедрения метода сенсорной интеграции в рамках развивающего ухода за ними.

Внедрение метода сенсорной интеграции будет направлено на развитие сенсомоторных, познавательных и коммуникативных умений ребенка с ТМНР, улучшение качества его жизни, повышение уровня собственной активности и готовности к освоению нового.

Объём финансирования проекта в форме гранта определен в сумме 2 075 000 рублей. Реализация проекта будет осуществляться в период с 1 июля 2022 по 31 октября 2023.

 В целом по итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей   с инвалидностью, находящихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное обслуживание детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей 26 организаций получили грантовую поддержку на реализацию проектов в 2022-2023гг. Общий объём финансирования Фондом составит 91,03 млн.рублей.

Проекты, отобранные для последующей финансовой поддержки, позволят:

развить деятельность учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющих эффективно применять практики организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и учебного  сопровождаемого проживания;

повысить качество жизни детей-инвалидов, в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (улучшение эмоционального фона; повышение двигательной активности, потребности в общении с другими людьми; улучшение понимания обращенной речи; внедрение и использование в общении средств дополнительной и альтернативной коммуникации; повышение собственной активности);

повысить уровень независимости  детей-инвалидов от посторонней помощи, в процессе организации учебного  сопровождаемого проживания (формирование навыков, необходимых для самостоятельной жизни; развитие личностного потенциала и содействие их самореализации);

организовать обмен опытом специалистов, обеспечивающих внедрение новых социальных практик, методов и технологий на базе стажировочных площадок Фонда;

обеспечить широкое распространение эффективных результатов выполнения программы Фонда.

Комплексную поддержку в рамках мероприятий проектов получат более  800 детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На профессиональных стажировочных площадках Фонда повысят компетенции более 200 специалистов, непосредственно работающих с целевой группой. Будет привлечено и обучено более 300 волонтеров и добровольцев из числа заинтересованных лиц, студентов профильных ВУЗов для оказания содействия в реабилитации/абилитации, социализации детей с инвалидностью.

Информация об итогах конкурса на сайте Фонда http://fond-detyam.ru/