Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Открытие сенсорно-интегрированной комнаты

Открытие сенсорно-интегрированной комнаты

Сегодня у нас в доме-интернате прошло торжественное открытие сенсорно-интегрированной комнаты в рамка гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На открытии присутствовали почетные гости из Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия, представители Абаканского отделения Сбербанка №8602, волонтеры МБОУ «ООШ №17».

Основная идея сенсорно-интегрированной комнаты – это оказание комплексной коррекционно-развивающей, психологической помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития в современных условиях. Ведь само пребывание ребенка в этом удивительном месте создает ощущение безопасности и комфорта, а это способствует быстрому восстановлению сил, снятию эмоционального напряжения. Специализированное и интерактивное оборудование стимулирует чувствительность, развивает зрительно-моторную координацию, двигательную активность, психические процессы, коммуникативные навыки, положительные эмоциональные реакции, уравновешивает психику ребенка.

Детей и гостей за оригинально оформленной входной дверью ждал неожиданный сюрприз. Вместе с педагогами ребята познакомились с различными модулями комнаты: тактильными дорожками с различными видами покрытия, интерактивной песочницей и полом, испытывали себя в игре «Лабиринт» и на балансире «Бильгоу».  Вызвали неподдельный интерес у детей и взрослых интерактивная игра «Воздушные шары» и ковер из осенних листьев.

По окончанию путешествия в Волшебную страну нашим гостям была предоставлена возможность самим освоить балансир «Бильгоу», что им очень понравилось.

Педагоги дома-интерната верят, что новая сенсорно-интегрированная комната станет для воспитанников любимым местом отдыха, где каждый сможет почувствовать себя уверенно и комфортно.