Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

«Моя малая Родина – Хакасия»

 «Моя малая Родина – Хакасия»

   Сегодня в доме-интернате состоялось мероприятие, посвященное предстоящему Дню Республики Хакасия. Интерактивная беседа «Моя малая Родина – Хакасия» прошла в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям» и направлена на воспитание у детей любви и гордости к своей Родине.
   Во время слайд-беседы воспитанники посмотрели видеофильм о нашей республике, вспомнили памятные места и достопримечательности хакасской земли, города, озера, названия степей и гор. Студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова показали хакасскую народную сказку «Чачах-Хыс», выполненную в мультипликационном формате, а также рассказали о чатхане и познакомили с его самобытным звучанием. Дети слушали стихи о родном крае, отгадывали загадки о животных, обитающих в Хакасии; вместе с волонтерами рассматривали предметы быта, играли в хакасские народные игры и забавы.
   Яркие впечатления о малой Родине, истории родного края, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь. Знакомство детей с культурными, национальными, географическими, природными особенностями не только расширяет детский кругозор, но и формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать настоящим патриотом и гражданином своей Родины.