Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Знакомство с "Абилимпикс"

Знакомство с

    В ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса» (ХКПТЭС) 12-13 мая 2021 года состоялся V юбилейный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» Республики Хакасия, в котором впервые приняли участие сотрудники дома-интерната «Теремок».

   Первый день был насыщен работой площадок по различным компетенциям: «Портной», «Парикмахерское искусство», «Ландшафтный дизайн», «Кулинарное дело» и др., где школьники и студенты представляли свои профессиональные умения. Специалисты нашего учреждения приняли участие в качестве экспертов в компетенции «Фотограф-репортер», где смогли приобрести бесценный опыт работы с детьми с ОВЗ и получили удостоверение о повышении квалификации, что в дальнейшем позволит выстроить учебно-воспитательную работу в данном направлении. В следующем году воспитанники дома-интерната «Теремок» планируют принять участие в Конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью.

   Во второй день прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы развития». Заместитель директора по УВР и методист дома-интерната приняли участие в семинаре-практикуме: «Опыт реализации инклюзивных практик обучения студентов и школьников с инвалидностью и ОВЗ».  

   Организационный комитет конкурса выразил благодарность директору дома-интерната «Теремок» за сотрудничество в организации и проведении Чемпионата.