Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Психологические аспекты паллиативной помощи детям

Психологические аспекты паллиативной помощи детям

   30 июня и 1 июля на базе Республиканской детской клинической больницы был проведен семинар-практикум по проекту «Территория знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям».

   Семинар вела Курсова Наталья Юрьевна ‒ практикующий психолог, паллиативный психолог, член Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов (г. Москва). Эксперт эмоционального выгорания Благотворительного Фонда «Детский паллиатив», гипнолог, инструктор по медитативным и дыхательным  техникам.

   Участники семинара: специалисты дома-интерната «Теремок» и медицинские работники Республиканской детской клинической больницы.

   Наталья Юрьевна рассказала о психологических аспектах паллиативной помощи детям, выявлении и фиксации основных трудностей в работе. Работа семинара проходила в форме открытой дискуссии и обратной связи. В семинаре принимали участие родители детей-инвалидов. Их интересовали вопросы: как преодолеть страх ответственности в воспитании ребенка-инвалида, взаимодействие родителей и педагогов учреждения в едином подходе к воспитанию и развитию ребенка-инвалида.

   Во второй день работа семинара была направлена на профилактику эмоционального выгорания, причины синдрома эмоционального выгорания у специалистов, работающих с детьми-инвалидами. Упражнения на проявление  эмоционального выгорания: тело, мысли, чувства.

   Семинар прошел эффективно. По словам заведующей отделением полустационарного обслуживания дома-интерната «Теремок» Татьяны Николаевны Цветкович информация была систематизирована, понятна последовательна. Участники семинара научились не только выстраивать работу с детьми-инвалидами и их родителями, но самостоятельно настроить себя на позитивные эмоции.