Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

   Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес  и повысить мотивацию  к обучению и речевому развитию у воспитанников является проведение познавательных декад.

  С 5 по 16 апреля, в Доме – интернате  для детей «Теремок», была проведена познавательно – речевая декада «Мир вокруг нас». Декада проводилась с целью повышения у воспитанников уровня мотивации к обучению, развитию творческой активности и сплочению детского коллектива.

  Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи: вовлечение воспитанников в творческую деятельность; формирование представлений об окружающем мире и расширение кругозора; развитие речи и коммуникативных навыков; активизация познавательных процессов.

  Программа проведения познавательной декады  отражала  различные формы и методы учебной и воспитательной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности у воспитанников  использовались  оригинальные наглядные пособия, проводились игры, конкурсы, викторины, занятия с применением ИКТ.  Мероприятия отличались разнообразием форм проведения подачей  в игровой, занимательной форме. В подготовке и проведении принимали участие педагоги и сами воспитанники.

  Такая нетрадиционная форма работы очень важна для детей с ОВЗ. Она способствует проявлению чувств, возможности свободно и открыто высказываться, способствует развитию интеллектуальных и артистических способностей ребят, развитию любознательности, сплочению коллектива, и вызывает интерес к обучению.

  В заключительный день декады, в торжественной обстановке,  каждому  вручались грамоты за активное участие, награждались победители конкурсов, активные участники мероприятий – педагоги и воспитанники.