Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Семинар-практикум «Эффективность реализации грантового проекта «Равное общение»

Семинар-практикум «Эффективность реализации грантового проекта  «Равное общение»

31 января  в  рамках  ресурсного центра  ГБУ РХ  «Республиканский дом–интернат для детей «Теремок» состоялся семинар-практикум «Эффективность реализации грантового проекта «Равное общение». Семинар-практикум  проводился для специалистов, учителей  и педагогов, непосредственно сопровождающих детей с ТМНР.

Основными задачами при проведении данного мероприятия являлись: 

 - Создание условий для обеспечения формирования у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития навыков общения и взаимодействия, с помощью средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

- Содействование в  повышении  педагогического мастерства и обогащению педагогического процесса новыми технологиями по развитию навыков альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ТМНР;

- Внедрение  и реализация  средств альтернативной и дополнительной коммуникации, позволяющего осуществлять личностно-ориентированный подход, учитывающий индивидуальные личностные особенности конкретного ребенка.

Мероприятие подготовлено на основе практического опыта коррекционно-развивающей работы специалистов ГБУ РХ «Республиканский дом–интернат для детей «Теремок». Воспитатели и учителя -  логопеды выступили с фрагментами занятий с детьми с ТМНР, с использованием основных средств и методов альтернативной и дополнительной коммуникации по следующим темам:

  1. «Обучение жестам и символам языковой программы МАКАТОН» - Спашибина В.Н.– учитель-логопед.
  2. «Индивидуальные занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация по теме: «Домашние животные» - Степанова Т.М.- учитель-логопед.
  3. «Развитие навыков альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ТМНР по теме «Распорядок дня»- Карпухина О.В.- воспитатель.
  4. « Использование коммуникативных альбомов для развития связной речи у детей с РАС» - Бабкова Т.А.- воспитатель.
  5. «Развитие навыков альтернативной и дополнительной коммуникации у неговорящих детей по теме «Животный мир» - Санзараева О.С.- воспитатель.
  6. «Развитие коммуникативных навыков и потребности в общении и взаимодействии детей с ТМНР с помощью средств альтернативной и дополнительной коммуникации» - Коротина Т.В.- воспитатель.

 Семинар «Эффективность реализации грантового проекта «Равное общение»  прошел успешно, обмен  полезным практическим  опытом состоялся.