Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Специалисты ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Специалисты ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

3-4 октября 2019 года в городе Новокузнецке прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная реабилитация инвалидов на современном этапе. Отечественная и международная практика», которая состоялась на базе ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр  медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов».

В научном форуме приняли участие руководители и специалисты федеральных реабилитационных центров, учреждений медико-социальной экспертизы Российской Федерации, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения России.

В числе докладчиков Оксана Николаевна Владимирова, к.м.н., директор Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России, Jiri Votava – кандидат наук, доцент Университета Яна Евангелисты Пуркине в Усти-над-Лабем, ведущий специалист оккупационной терапии Чешской Республики, Павел Птюшкин – доктор медицины Центра психиатрии и психотерапии (г. Санкт-Галлен, Швейцария), Thomas Lampert – вице-президент сети психиатрических клиник Швейцарии, координатор по работе с семьями инвалидов (г. Санкт-Галлен, Швейцария), R. Lee Kirby – профессор Отделения физической медицины и реабилитации Университета Далхаузи (г. Галифакс, Новая Шотландия, Канада).

В рамках конференции участники обсудили вопросы формирования и развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, в том числе: формирование единой методической основы по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов; межведомственное взаимодействие при разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида); организацию медицинской и социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации; передовые технологии в медицинской реабилитации, реконструктивной хирургии, протезировании и ортезировании, санаторно-курортном лечении; роль мультидисциплинарной бригады в реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Специалисты посетили различные мероприятия, такие как круглый стол «Роль эрготерапии в медико-социальной реабилитации инвалидов. Обучение, компетенция – европейский опыт», «Психосоциальная реабилитация инвалидов. Принципы психологической работы с членами семьи и родственниками инвалида. Профессиональное выгорание и другие эмоциональные проблемы специалистов, оказывающих помощь людям с инвалидностью», мастер-класс (тренинг) по навыкам управления креслом-коляской. «Программа освоения навыков управления креслом-коляской (WHEELCHAIR SKILLS PROGRAM)»,секционное заседание «Профессиональная реабилитация».

В работе конференции приняли участие более 300 делегатов.