Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

«Мир без границ»

«Мир без границ»

В доме-интернате «Теремок» много талантливых детей, и благодаря неравнодушию и усердию  наших педагогов, воспитанники успешно развивают свои  таланты в разных сферах творческой жизни. Среди таких детей воспитанник 5 группы Салдыгашев Александр.

Саша является участником студии инклюзивного танца «Изенес», под руководством Федоровой Л.В., созданной на базе дома-интерната «Теремок».

С 2014 года Саша совместно с педагогом Любовью Витальевной принимает участие в различных конкурсах и фестивалях городского, регионального, всероссийского масштаба. Участие в таких мероприятиях является хорошей мотивацией к занятиям, а это в свою очередь благотворно влияет на развитие творческих и физических способностей.

С 27 по 29 октября в городе Томск проходил  V Межрегиональный фестиваль творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ» имени Юрия Ивкина. В этом году в нем приняли участие 310 конкурсантов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Курганской, Смоленской областей, республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев,  которые показали свои творческие способности в номинациях: «Художественное слово», «Музыкально-инструментальное творчество», «Вокальное творчество», «Жестовое пение», «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Дефиле», «Пантомима». 

По счету этот фестиваль проходит в пятый раз. Но  в-первые в нем участвовал Саша,  под руководством Любови Витальевны. Наш дуэт участвовал в номинации «Хореографическое искусство» с  номерами: «Сизая голубка», «Мое начало», «Один».

Благодаря тщательной подготовке, упорной работе и профессионализму, выступления получились яркими и эмоциональными. Александр и Любовь Владимировна показали не только пример налаженного взаимодействия педагога и ученика, артистичности и мастерства исполнения, но и свои творческие способности и таланты. И заслужено заняли призовые I и II место.

Как отмечает педагог Саши, Любовь Витальевна, энергетика и праздничность фестиваля не оставили равнодушным никого,   всех участников встречали и провожали с восторгом и бурными овациями. В свою очередь все  участники фестиваля с большим энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками творческого искусства.