Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта во всем мире отмечают день людей с синдромом Дауна.
Сам день был выбран не просто так — это условное обозначение заболевания, причиной которого служит трисомия одной хромосомы: у людей, страдающих этой патологией, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях.
Таким образом, получилось 21-е число третьего месяца.
Синдром Дауна - заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится 47, тогда как в норме оно должно быть 46.

В доме-интернате «Теремок» 21 марта прошли открытые занятия, посвященные международному дню человека с синдромом Дауна. Гостями сегодняшнего мероприятия стали студенты Института непрерывного педагогического образования, а также учителя МБОУ «ООШ № 17». Началось мероприятие с  ознакомительной лекции, где были раскрыты особенности таких детей, трудности воспитания и перспективы развития. Кроме того, в актовом зале было представлено показательное занятие по логоритмике, а после этого студенты и учителя смогли посмотреть открытые занятия воспитателей, педагогов-психологов и дефектолога в специализированных кабинетах.

Надо отметить, что детей с таким диагнозом в учреждении немало, а именно 15 человек в стационарном отделении и 6 человек в отделении полустационарного пребывания.

Безусловно, что работа с такими детьми – это непростой труд. Надо помнить, что каждый ребенок идет по своему индивидуальному пути развития, понять это, принять и строить свое взаимодействие с ним, основываясь на этих знаниях. Ведь, несмотря на все сложности и трудности, чаще всего, дети с синдромом Дауна дарят в ответ за старания свою искреннюю любовь и привязанность.