Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Кратковременная стационарная реабилитация на базе ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Кратковременная стационарная реабилитация на базе ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Уже целый год на базе стационарного отделения  ГБУ РХ  «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» создана и успешно работает группа кратковременной стационарной реабилитации. 20 февраля 2018 года дом-интернат впервые принял детей на такую форму реабилитации.

Кратковременная стационарная реабилитации предполагает проведения реабилитационных мероприятий, организацию для детей шестиразового питания и круглосуточного проживания, ухода и надзора.

Следует отметить, что создание такой группы оказалось достаточно востребованным среди семей республики Хакасия, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. За 2018 год 74 ребенка-инвалида смогли получить  комплекс реабилитационных мероприятий на базе дома-интерната.  

Реабилитация детей-инвалидов представляет собой систему мероприятий, которые направлены на устранение ограничений жизнедеятельности или на как можно более полную их компенсацию. За время нахождения на кратковременной стационарной реабилитации ребенок получает довольно обширный перечень медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг.

Помимо оздоровительного эффекта от реабилитационных мероприятий дети получают полноценное общение с другими ребятами, имеют возможность поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях учреждения, побывать на экскурсиях за пределами дома-интерната, посетить зоопарк, цирк, музеи города. Именно поэтому за прошедший год немало ребят с огромным желанием возвращались к нам на повторную реабилитацию.

А мы в свою очередь подмечаем огромный потенциал кратковременной стационарной реабилитации и каждый месяц с интересом ждем новый заезд детей, чтобы помочь, научить, оздоровить и подарить новые знакомства и впечатления.