Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Актуальные проблемы социализации и адаптации детей-инвалидов в обществе

Актуальные проблемы социализации и адаптации детей-инвалидов в обществе

24 апреля на базе ««Республиканского  дома – интерната «Теремок», проходило методическое объединение специалистов на тему « Актуальные проблемы социализации и адаптации детей-инвалидов в обществе». С докладами и мастер-классами выступили социальные педагоги  учреждения.

Основными задачами при проведении данного мероприятия являлись:

-содействовать повышению педагогического мастерства и обогащению педагогического процесса новыми  технологиями в работе социальных педагогов;

-внедрять и реализовывать оптимальные пути и принципы системного, комплексного и одновременно дифференцированного воздействия на ребенка,  позволяющего осуществлять личностно-ориентированный подход при формировании социально-бытовых умений и навыков.

Казначеева И.Л. – социальный педагог Отделения полустационарного обслуживания рассказала о важности подготовки детей к взрослой самостоятельной жизни через овладение ими навыков самообслуживания и общения на занятиях СБО.

Мастер – классы,   с использованием дидактических пособий были разнообразными и актуальными: нестандартные формы и методы проведения  своих занятий представили социальные педагоги  Отделения стационарного обслуживания Кушнарева Т.С. и Руднева С.Н. и отметили важность  социальной адаптации и социализации детей к условиям социума.

Лупиногова Я.А., руководитель методического объединения, поблагодарила всех присутствующих за  активное участие в работе и  подчеркнула важность и необходимость стимулировать  и поддерживать  творческую  инициативу специалистов и  их профессиональное самосовершенствование.