Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Выставка-конкурс кормушек «Лучшая столовая для птиц»

Зима – непростое время года для птиц. Всем известно, что только две птички из десяти способны выжить в суровую зиму, причем страдают пернатые больше от голода, чем от холода. А знаете ли вы, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму? Ребята из дома-интерната «Теремок» знают об этом, поэтому с огромным энтузиазмом поучаствовали в выставке-конкурсе кормушек «Лучшая столовая для птиц», прошедшей в рамках экологической акции «Сохраним мир птицам». Под руководством инструктора по труду Дубовского В.А. дети изготовили необычную кормушку из дерева, которую представили на выставку.

Конкурс проходил 19-21 ноября в МБУ ДО г. Абакана «Центр детского творчества» с целью  привлечения внимания населения города Абакана к проблеме сохранения зимующих птиц. В выставке-конкурсе приняло участие более 100 детей и была представлена 81 творческая работа.

По итогу мероприятия воспитанники дома-интерната заняли 1 место и были награждены дипломом. Но главной наградой за труд, конечно, станут спасенные жизни пернатых товарищей.

После торжественного закрытия выставки руководители проекта установили кормушки для птиц в различных районах города Абакана: территория Дома Ветеранов, Пушкинский сквер, парк Орленок, Первомайская площадь.