Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Методическое объединение по организации коррекционно-развивающих занятий учителя – дефектолога с детьми – инвалидами в условиях внедрения в ФГОС

Методическое объединение по организации коррекционно-развивающих занятий учителя – дефектолога с детьми – инвалидами в условиях внедрения в ФГОС

29.11.2018 года  на базе «Республиканского дома – интерната «Теремок» состоялось методическое объединение педагогов и специалистов на тему:

«Модель организации коррекционно-развивающих занятий учителя – дефектолога с детьми – инвалидами в условиях внедрения в ФГОС».

Основными задачами при проведении данного мероприятия являлись: 

- содействование в  повышении  педагогического мастерства и обогащению педагогического процесса новыми психолого-педагогическими  технологиями;

- внедрение  и реализации  принципов  системного, комплексного и одновременно дифференцированного психолого-педагогического  воздействия,  позволяющего осуществлять личностно-ориентированный подход, учитывающий индивидуальные личностные особенности конкретного ребенка.

На повестке дня были предложены к обсуждению  доклады учителей – дефектологов: Ветчинкиной Г.М. , Ткаченко Т.В. на тему: «Инновационные технологии в работе учителя – дефектолога в условиях ФГОС ДО». Где они подробно рассказали о своей работе и поделились педагогическим  опытом  с молодыми специалистами.

И.Г. Федосенко прокомментировала видеофильм своего коррекционно-развивающего занятия с ребятами дошкольного возраста.

С методиками использования инновационных технологий  в своей работе  нас познакомила учитель – дефектолог Садыкова В.А.

Лупиногова Я.А., руководитель методического объединения, поблагодарила всех присутствующих за  активное участие в работе и  подчеркнула важность и необходимость стимулировать  и поддерживать  творческую  инициативу специалистов и  их профессиональное самосовершенствование.