Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Старт Проекта «Танец как вторая жизнь»

Старт Проекта «Танец как вторая жизнь»

В январе в Государственном бюджетном учреждении РХ «Республиканский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Теремок» стартовал Проект «Танец как вторая жизнь», рассчитанный на шесть месяцев. Он реализуется в рамках конкурса волонтерских проектов «ПОМОГАТЬ ПРОСТО», проводимого Благотворительной организацией Фонда «Центр социальных программ» ОКРУСАЛ. Главная цель проекта – поддержка пилотного внедрения инклюзивного образования в Республике Хакасия через распространение отработанной инклюзивной танцевальной методики для социальной адаптации детей-инвалидов в социуме с помощью Dance – Club «ИЗЕНЕС».

Миссия проекта «Танец как вторая жизнь» - создание для детей с инвалидностью условий для полноценной жизни. В основе работы проекта лежат технологии социокультурной анимации. В процессе проекта не просто планируется организовать досуг детей-инвалидов, в том числе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и помочь им раскрыть свои способности и найти свое предназначение в жизни.

12 января 2017 года на базе нашего учреждения прошло первое организационное мероприятие в форме круглого стола «Мы вместе». Мероприятие проводили специалисты дома-интерната, в нем приняли участие хореографы-постановщики Республики Хакасия, студенты-волонтеры ХГУ им. Катанова Музыкального колледжа и руководители детских танцевальных коллективов «Забава», «Вдохновение».

Руководитель Проекта Кушнарева Т.С. рассказала о его социальной значимости и познакомила присутствующих с целями и задачами Проекта, с планом работы и запланированными ключевыми мероприятиями. Также все участники получили брошюры с информацией о Проекте «Танец как вторая жизнь», познакомились друг с другом в игровой форме, активно обсудили предстоящие встречи и мероприятия, после этого был организован кофе-брейк.

Ход реализации данного Проекта будет регулярно освящаться на сайте нашего учреждения и сайте «ПОМОГАТЬ ПРОСТО».