Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Семейный досуг «Яркие краски лета»

Семейный досуг «Яркие краски лета»

10 июля завершился оздоровительный семейный отдых на курорте «Озеро «Шира», организованный сотрудниками ГБУ РХ «Республиканский дом – интернат «Теремок» в рамках Грантового проекта «Мы вместе» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей. Во время семейного отдыха «Яркие краски лета» дети-инвалиды и их родители получили санаторно-курортного лечение, а также принимали участие в различных культурно-досуговых мероприятиях, которые проводили специалисты дома-интерната для детей «Теремок» и добровольцы.

Музыкально-игровая программа «Музыкальный ринг» имела познавательно-творческую направленность, все конкурсы и задания были связаны с музыкой, песней и музыкальными инструментами. Родители совместно с детьми окунулись в атмосферу детской музыки, получили позитивный эмоциональный заряд на весь день.

Спортивная эстафета «Выше, быстрее, сильнее» была направлена на оздоровление детей-инвалидов со сложной структурой дефекта, двигательную активизацию, привитие любви к физической культуре и спорту. Подвижные игры и упражнения способствовали сплочению ребят, научили детей и их родителей играть в команде, соревноваться.

Развлекательный досуг «В гостях у сказки» получился весёлым, интересным и познавательным. Все дети и их родители приняли активное участие в драматизации любимых сказок, театрализованных играх. Также проводились разнообразные игры на пляже, совместные вечерние прогулки на свежем воздухе, беседы и тренинги с педагогом-психологом.

Таким образом, был реализован еще один этап Грантового проекта «Мы вместе», во время которого дети-инвалиды повысили свой культурный уровень, получили множество новых ярких и положительных впечатлений, а их родители освоили опыт по организации семейных праздников. Такой мощный социальный импульс способствовал преодолению самоизоляции таких семей, расширению уровня их социального взаимодействия, развитию детско-родительских отношений.