Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Комната Монтессори в комплексной реабилитации детей – инвалидов

Комната Монтессори в комплексной реабилитации детей – инвалидов

В 2015 году в рамках грантового Проекта в поддержку детей – инвалидов «Поверь в себя» была открыта комната Монтессори, где проходят разнообразные занятия с детьми с ОВЗ. Ребята, имеющие нарушения восприятия, памяти, мышления, коммуникативной функции речи, моторики и эмоционально – волевой сферы с помощью данной технологии овладевают социальным познанием себя и окружающего мира, которое включает в себя приемы и навыки общения, игры, научения, самообслуживания.

Коррекционная работа в комнате Монтессори проводится такими специалистами, как педагогом-психологом, учителем-дефектологом, учителем–логопедом и социальным педагогом.

Комната Монтессори условно разделена на несколько зон:

зона упражнений в практической жизни; сенсорная зона; зона с развивающими играми и пособиями.

Зона упражнений в практической жизни оснащена большим набором для практической жизни, мини-магазином, передвижной подставкой с различными видами застежек, крючков и шнуровок. Занятия в данной зоне способствуют постепенному овладению детьми с ограниченными возможностями практическими навыками, развитию мелкой моторики и познавательных функций.

Сенсорная зона представлена тактильным набором, сенсорной тропой, световым планшетом, массажными мячиками, настенными модулями и музыкальным уголком. Занятия с детьми в сенсорной зоне способствуют развитию моторных и гностических функций, познавательной активности и зрительно-моторной координации.

Зона с развивающими играми и пособиями представлена такими дидактическими играми как логические блоки Дьенеша, конструкторы, сортировщики, часы, кукольный домик, настенные модули. Также в комнате Монтессори имеется образовательный набор «Дары Фребеля», соответствующим требованиям ФГОС для работы с детьми дошкольного возраста. Занятия с детьми в данной зоне способствуют развитию всех когнитивных процессов, моторных функций, творческих способностей социально-коммуникативных навыков и познавательного интереса.

В результате занятий в комнате Монтессори дети становятся более самостоятельными и адаптированными, что просто жизненно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.