Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

«Широкая масленица»

«Широкая масленица»

   Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

   Хорошей и доброй традицией стало празднование широкой масленицы в доме – интернате «Теремок».

   Праздник состоялся 14 марта. Сотрудники дома – интерната устроили для детей по – настоящему яркое зрелище с веселыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. С восторгом воспитанники прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу - Весну. Ребятишки очень ждали этого праздника, готовились к нему: разучивали хороводы, частушки, песни и стихи, изучали разные рецепты приготовления блинов!

   Встреча Масленицы - кульминационный момент праздника, символ прощания с зимой и встреча весны. А вкусные горячие блины, испеченные нашими поварами, запомнятся детям надолго!