Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Первые шаги в фотоискусстве

Первые шаги в фотоискусстве

1 сентября 2021 года дети дома-интерната «Теремок» начали не только учебный год, но и посещать занятия в инклюзивной фотостудии «От сердца к сердцу», созданной в рамках Благотворительной программы-акции «Добрый новогодний подарок», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Привлечённым специалистом проводятся обучающие занятия с детьми целевой группы по различным направлениям: «Техника съемки», «Пейзаж», «Натюрморт» и др. На данных занятиях дети учатся фотографировать различные объекты живой и неживой природы, обрабатывать фотографии с помощью простых прикладных программ, анализировать и отбирать фотографии по темам. Каждым ребенком создаются фотоальбомы работ для дальнейшего их использования в оформлении презентаций и в выставках различного уровня.

Фотостудия оснащена современным оборудованием, которое позволяет детям с различными нарушениями в развитии легко освоить основы фотографирования, не испытывая неудобства. Дети с ДЦП используют сенсорный экран фотоаппарата, который позволяет без особых усилий сделать фотографию. Воспитанники с большим интересом занимаются фотографированием, потому что видят результат своих действий, могут запечатлеть все что им нравится.

В дальнейшем планируется посещение городских фотоцентров, выставок, организация экскурсий, которые позволят детям познакомиться с работами других фотографов и увидеть, как много интересного можно запечатлеть с помощью простого фотоаппарата.