Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Мы начинаем подготовку к XVII международному фестивалю «Рождественская мечта»

Мы начинаем подготовку к XVII международному фестивалю «Рождественская мечта»

   Более десяти лет ребята нашего дома-интерната принимают участие в творческом проекте фонда Миссия. По сложившейся традиции фестивалю предшествует  задание, согласно которому дети принимают участие в ряде образовательных мероприятий: посещение музеев, участие в мастер-классах, выполнение исследовательской работы и создание выставочного экспоната. Ребятам предстоит окунуться в мир народной культуры родного края.

   В этом году нам предложена необычная тема « Современный костюм с традиционными декоративными элементами» В задании примут участие не только дети и педагоги, но и известные модельеры. Каждому учреждению дизайнер разработает лекало современного женского платья или костюма, ну а наш творческий  коллектив сошьет модель, используя лекало, и украсит получившийся наряд элементами народного декоративного искусства родного края. Выполненный экспонат и исследовательская работа впоследствии будут выставляться в музеях России и стран Зарубежья.

   В награду за проделанную работу ребята отправятся в зимнюю сказку на фестиваль «Рождественская звезда» в Великий Устюг, на родину Деда Мороза.