Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

В ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» проведен мониторинг соответствия требованиям законодательства

В ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» проведен мониторинг соответствия требованиям законодательства

   В декабре 2020 г. ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» принял участие во всероссийском мониторинге оценки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». В  экспертную  группу входили члены Общественной палаты Республики Хакасия, представители Министерства образования и науки РХ, Министерства труда и социальной защиты РХ, помощник уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия.

   Для  оценки соответствия учреждения нормам вышеуказанного постановления использовались Критерии экспертной оценки соответствия организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям Постановления № 481, разработанной общественной палатой РФ.

    По данным мониторинга, учреждение соответствует  требованиям  и нормам размещения детей по семейному типу, с учетом психофизических возможностей и потребностей. Для того, чтобы помочь воспитанникам преодолеть жизненные трудности, обрести максимально возможную независимость в рамках удовлетворения основных жизненных потребностей, овладеть необходимыми умениями, позволяющими обслуживать себя без посторонней помощи, в учреждении реализуется технология «тренировочная квартира» в целях подготовки к самостоятельной жизни, оборудование для которой приобретено за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    В доме-интернате организованна информационно-просветительская работа по пропаганде семейных форм устройства детей, восстановление проживания их в родных семьях, перевод детей на дневное пребывание достигается путем совместной работы с органами опеки и попечительства, так же проводится правовое консультирование родителей и представительство в суде по вопросам восстановления в родительских правах.

    Качество и объем государственных услуг, предоставляемых воспитанникам учреждения, зависит, в первую очередь, от степени квалификации работников детского дома-интерната. Вопросам кадровой подготовки в детском доме-интернате уделяется большое внимание, создаются условия для получения высшего профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации сотрудников.