Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Место, где исполняются детские мечты

Место, где исполняются детские мечты

С  22 по 27 января 2020 года прошел XV международный фестиваль «Рождественская мечта». В этом году дом- интернат «Теремок» на фестивале представляли: наша воспитанница - Купер Яна,  воспитатель -  Спашибина Людмила Владиславовна и директор дома- интерната  Чудинова Татьяна Павловна.

Ежегодный фестиваль "Рождественская мечта" — это площадка для межкультурного общения людей  из разных стран. В этом году 120 воспитанников из 34 детских домов России, Армении и Белоруссии посетили  Великий Устюг.

 Каждому  посещению фестиваля предшествует выполнение творческого  задания, согласно условиям которого,  дети принимают участие в ряде образовательных мероприятий.  Наша Яна приняла участие в исследовательской работе и создании  выставочного экспоната. ... В награду за проделанную работу ребята отправляются в зимнюю сказку на фестиваль "Рождественская мечта".

На главной сцене Дед Мороз и президент благотворительного фонда «Миссия» Маргарита Буряк торжественно открыли фестиваль и пожелали участникам веселого путешествия.  Программа фестиваля, как всегда, очень насыщена. Ребята встречаются  с жителями Тропы сказок, от хранителей волшебства узнают  главные мудрости Деда Мороза, секреты работы сказочной почты, мастер кузнечного волшебства рассказывает им о  тайнах  и легендах  ручной ковки, а мастер столярного волшебства научит различать инструменты по работе с деревом. Путешествуют  по Вотчине Деда Мороза, лично знакомятся и беседуют с главным волшебником страны, посещают его дом и  различные музеи, расположенные в Великом Устюге. Принять участие в показе мод, на котором были продемонстрированы костюмы, изготовленные нашими детьми для коллекции, по заданию фонда «Кристалл». А  от катания на снежной горе – море эмоций и отличное настроение было гарантировано всем!

Пока дети наслаждались весельем и общением со сверстниками, взрослые имели возможность принять участие в  III международной  конференции «Семья каждому ребенку»,  проходившей 25 января 2020 года.  На конференции были представлены  две тематические секции: 1. «Профилактика социального сиротства: проблема и пути решения»;  2. «Социализация, развитие детей и молодежи с ментальными нарушениями, организация их  постинтернатного  сопровождения».

В ходе конференции руководители благотворительных фондов рассказали о новых направлениях деятельности фондов; а руководители реабилитационных центров, домов- интернатов и психоневрологических интернатов обсудили пути дальнейшего развития в предоставлении помощи детям-инвалидам и их родителям.

Юбилейный фестиваль посетили и известные лица: российская актриса театра и кино, теле- и радиоведущая Яна Поплавская, занимающаяся так же помощью женщинам и детям в режиме ЧС; певец, музыкант, участник телепроекта «Голос» Зариф Норов; певица, участница телепроекта «Голос» Рагда Ханиева. 

Домой наши путешественники привезли  подарки и Дипломы за победу в творческом конкурсе «Народный костюм».

Коллектив дома-интерната «Теремок» выражает искреннюю благодарность Благотворительному Фонду МИССИЯ за помощь в создании чуда для наших воспитанников.