Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Праздник счастливого детства и общения

Праздник счастливого детства и общения

     Лето – это всегда прекрасная и долгожданная пора! 1 июня    в доме интернате прошло традиционное праздничное мероприятие  «Планета детства», посвященное   Международному дню  защиты детей.

        Самый радостный и любимый праздник оставил  у детей и взрослых яркие и незабываемые впечатления, так как наши воспитанники не только веселились и играли, но и много общались со сказочными героями  Бабой Ягой и Феей и окружающими.   Такое тесное социальное взаимодействие  стало возможным благодаря реализации грантового проекта «Равное общение», в процессе которого  наши дети успешно  осваивают систему альтернативной и дополнительной коммуникации: жестовую речь, символы, коммуникативные  альбомы, языковую  программу МАКАТОН  и многое другое. Многим воспитанникам это дало возможность прийти к речи и уже общаться с помощью звуков, слов,  более чётко и ясно выражать свои желания и потребности.

       День защиты детей  стал праздником счастливого детства и общения, он порадовал  детей забавными  конкурсами и играми,  рисованием на асфальте «Мир глазами детей», веселыми песнями и хороводами, дети с удовольствием рассказывали и показывали с помощью жестовой речи   стихи о лете, собирали слова и отгадывали загадки, сладостями.  Наши постоянные друзья из УФСИН по РХ  поздравили ребятишек и  отправили подарки: игрушки для летнего отдыха, поздравительные открытки, юрту и фигуры для игровых площадок.