Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Воспитанники дома-интерната Теремок проходят обучение в Тренировочной квартире

Воспитанники дома-интерната Теремок проходят обучение в Тренировочной квартире

Для преодоления жизненных трудностей,  обретения максимально возможной независимости в рамках удовлетворения основных жизненных потребностей, для овладения необходимыми умениями, позволяющими обслуживать себя без посторонней помощи, с февраля 2014 года в учреждении функционирует тренировочная квартира в рамках реализации целевой программы Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Равные возможности».  Одновременно была разработана  и утверждена программа для воспитанников дома-интерната  по формированию навыков самообслуживания на базе тренировочной квартиры.

Ее цель — помочь воспитанникам дома-интерната с нарушениями развития подготовиться к самостоятельной жизни или проживанию с сопровождением, чтобы они могли вести полноценную и достойную жизнь, когда по тем или иным причинам больше не смогут жить в родительской семье.

Работа в тренировочной квартире  проводится по 3 направлениям:

- самообслуживание;

- введение домашнего хозяйства;

-социальное  взаимодействие.

Обучаются в тренировочной квартире воспитанники от 10 до 18 лет  с различными физическими и умственными способностями. Дети проводят в тренировочной квартире 2 часа в день.

На занятиях в тренировочной квартире воспитанники  с поддержкой специалистов пробуют самостоятельно жить, планировать свое свободное время и реализовывать свои планы, получают знания об окружающем мире, жизнедеятельности человека через моделирование различных жизненных ситуаций, решению задач социального взаимодействия, отрабатывают бытовые навыки, учатся готовить, правильно использовать хозяйственно-бытовые и электрические приборы, обучаются правилам личной гигиены, выполнять мелкий ремонт одежды, ручную и машинную стирку, следить за внешним видом, подбирать одежду по сезону, убирать постель, протирать пыль, ухаживать за комнатными растениями.  В ходе социализации в тренировочной квартире воспитанники учатся правильно и  с пользой организовывать свой досуг. Один раз в неделю проходят занятия с выходом в общественные места, где ребята в реальных условиях взаимодействуют с людьми.

Используемые в квартире специализированные кухонные принадлежности и посуда позволяет воспитанникам с двигательными нарушениями самостоятельно принимать пищу.

 Таким образом, тренировочная квартира, является одним из самых эффективных способов  социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, занятия проводимые в тренировочной квартире, позволяют сформировать у детей необходимые навыки для самостоятельного, независимого проживания, организовывать свой быт и досуг, вести домашнее хозяйство.

За 2018-2019 учебный год занятиями в «Тренировочной квартире» было охвачено 27 воспитанников  учреждения с разным уровнем самостоятельности, с различными физическими и умственными способностями.