Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Воспитанница ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» приняла участие в соревнованиях по адаптивному конному спорту для лиц с ПОДА

Воспитанница ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» приняла участие в соревнованиях по адаптивному конному спорту для лиц с ПОДА

В  доме-интернате «Теремок» осуществляется реабилитация детей посредством иппотерапии.

Иппотерапия - это эффективный инструмент, воздействующий  на улучшение физического и психического состояния детей с ограниченными возможностями, в процессе которого происходит перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

 16 - 17 августа на базе НП «Красноярского центра иппотерапии» состоялись первые Открытые клубные соревнования по адаптивному конному спорту для лиц с ПОДА (Специальная Олимпиада). В соревнованиях приняли участие 24 спортсмена - представители 7 учреждений Красноярского края и Республики Хакасия.

 В число участников соревнования вошла Веретнова Серафима. Юная спортсменка посещает группу кратковременной реабилитации дома-интерната «Теремок» и тренируется под руководством иппотерапевта Виктора Анатольевича Машинец. В своей подгруппе Серафима соревновалась еще с четырьмя ребятами.   Показав отличный результат, она заняла  призовое  второе место.

 Как отмечает сам тренер, соревнования прошли на высоком уровне, благодаря  организации мероприятия и объективным судьям.