Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Помощь семьям, воспитывающим ребенка – инвалида

Помощь семьям, воспитывающим ребенка – инвалида

Продолжает работать группа кратковременной реабилитации, которая была открыта  в июне 2015 года на базе полустационарного отделения  ГБУ РХ  «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок», предназначенная для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 18 лет. Группа  функционирует с 13.00 до 16.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Основная цель  - получение социальной реабилитационной помощи современными методами медицинской, психологической и педагогической  коррекции с целью интеграции детей  в общество.

 

В течение года детям инвалидам оказывается два курса кратковременной реабилитации в сопровождении родителе, которая включает:    

- Медицинская реабилитация (лечебное положение, массаж, ЛФК, гидрокинезотерапия,  иппотерапия, физиолечение, галокамера)

- Психолого  - педагогическая реабилитация (занятия с учителем – логопедом, педагогом – психологом, социальным педагогом, учителем – дефектологом)

 

Такая форма реабилитации очень востребована и  позволила увеличить охват детей – инвалидов и их родителей.  В 2015 году была охвачена 28 семей  с детьми-инвалидами,  в   2016 году – 68 семьи с детьми-инвалидами, в 2017 году – 99 семей с детьми-инвалидами, в   2018 году – 120 семьи с детьми-инвалидами. При этом количество детей, испытывающих потребность в таком обслуживании, постоянно растёт.

Посещение детьми групп кратковременной реабилитации  позволяет детям приобрести благоприятный результат, способствуют восстановлению нарушенных функций и утраченных навыков, а так же помогает родителям повысить педагогическую компетенцию в различных вопросах воспитания и развития детей, что улучшает психологическую и социально - бытовую адаптацию, психологический климат в семье.

 

 

Обращаться по адресу:

Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок»

655009, Республика Хакасия

г. Абакан ул. Белоярская, 110

Тел./ факс: приемная 8(3902)27-41-59

Директор: Чудинова Татьяна Павловна

E-mail: internat_rh@mail.ru

 

По вопросам посещения полустационарной  кратковременной реабилитации обращаться:

Заведующая полустационарного отделения:

Цветкович Татьяна Николаевна

Тел.: 8(3902)27-65-47 доп. 112

Моб.: 8-902-013-12-72