Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Инновационный социальный проект «Равное общение» получил финансовую поддержку от Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Инновационный социальный проект «Равное общение» получил финансовую поддержку от Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

С 30 ноября 2018 г. по 28 февраля 2019 г. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводился конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на формирование коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Для участия в конкурсе было отправлено 49 заявок из 42 субъектов Российской Федерации и только 16 проектов получили финансовую поддержку от Фонда.

ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок» вошел в число победителей конкурса с проектом использования системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми  с тяжелыми  и множественными нарушениями развития  «Равное общение». Целью нашего проекта стало формирование коммуникативных навыков у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Проект будет реализован в период с 15 апреля 2019 г. по 30 сентября 2020 г. В ходе проекта будут реализованы такие мероприятия как обучение специалистов, приобретение специализированного оборудования, проведены мероприятий, направленные  на формирование у детей коммуникативных навыков и потребности в общении, мероприятия для родителей, посещающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития по восстановлению семейных связей и т.д.

Мы благодарим Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за предоставленную возможность расширения реабилитационных возможностей нашего учреждения и надеемся для успешную реализацию проекта «Равное общение».