Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» получил оборудование по альтернативной коммуникации

ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» получил оборудование по альтернативной коммуникации

В рамках реализации грантового проекта «Равное общение», предоставленный  Фондом поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, дом-интернат «Теремок» приобрел оборудование на 700 тыс. рублей для проведения занятий по альтернативной коммуникации.

Такие средства альтернативной коммуникации, как карточки PECS, коммуникативные альбомы, планшет GOTALK, интерактивный стол позволяют «неговорящим» детям познавать окружающую действительность и выражать свои желания и потребности.

PECS – это не просто название карточек с картинками, это система по обучению навыкам коммуникации. Основная цель визуальных карточек – дать ребенку возможность объяснить свои желания, потребности, чувства, попросить то, что он хочет, что ему нужно, или объяснить, как он себя чувствует. Дать возможность общения с окружающими.

Средства альтернативной коммуникации помогают обеспечить достаточно эффективную коммуникацию на всех уровнях жизнедеятельности ребенка. Кроме того они служат «мостиком», который в перспективе позволяет «неговорящим» детям перейти к коммуникации с помощью речи.

Проект предусматривает определение для детей подходящей им коммуникации, также обучение специалистами родителей для поддержки этой коммуникации, которые смогут общаться и понимать чувства и потребности ребенка.

После диагностики специалистами определяется индивидуальный маршрут ребенка.
Обучение детей начинается со знакомства с оборудованием. Для каждого ребенка подбираются необходимые средства альтернативной коммуникации, в зависимости от усвоения ребенком необходимых ему слов в повседневной жизни.