Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Фестиваль «Рождественская мечта» или путешествие к Деду Морозу

Фестиваль «Рождественская мечта» или путешествие к Деду Морозу

С 8 по 11 февраля 2019 года на Вологодской земле, в Великом Устюге прошел 14-й международный фестиваль «Рождественская мечта», организованный Благотворительным фондом МИССИЯ. Воспитанники дома-интерната «Теремок» уже не первый год являются постоянными участниками фестиваля, а в этом году побывать у Деда Мороза повезло нашей самой активной, самой спортивной девочке – Гондаренко Анастасии.

Совместно с педагогами Настя несколько месяцев готовилась к долгожданной поездке, выполняя творческое задание фонда Миссия. В качестве конкурсной работы делегация от Республики Хакасия представила на выставку «Народный костюм. Ожерелки» хакасское женское нагрудное украшение – пого. Главным экспертом детских работ на фестивале выступил Сергей Глебушкин – известный коллекционер, этнограф.

Программа фестиваля, как и в прошлые года, была очень насыщенной. Самым запоминающимся событием, бесспорно, стало путешествие по Вотчине Деда Мороза, посещение его дома, где все участники фестиваля смогли лично познакомиться и побеседовать с главным волшебником страны. Вечером всех гостей удивил праздничный фейерверк и факельное шествие во главе с Дедом Морозом и 12 месяцами. 

Второй день фестиваля был не менее плодотворным. Ребята смогли побывать в самом городе Великий Устюг, где посетили Дом Моды Деда Мороза, почту Деда Мороза, музей елочной игрушки. А после обеда начались народные гуляния в санатории Бобровниково, где проживали участники фестиваля. Старорусские игры, катание на буранах, катания на снежной горе – море эмоций и отличное настроение было гарантировано всем!

Домой Анастасия вернулась с горящими глазами, с нескончаемым потоком рассказов о поездке, ну и, конечно, с подарками и Дипломами за участие в творческом конкурсе «Народный костюм. Ожерелки».

Коллектив дома-интерната «Теремок» выражает искреннюю благодарность Благотворительному Фонду МИССИЯ за незабываемые впечатления, а также авиакомпании S7 Airlines за возможность улететь на встречу с Дедом Морозом.