Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Чыл Пазы в доме-интернате «Теремок»

Чыл Пазы в доме-интернате «Теремок»

Сегодня в доме-интернате «Теремок» воспитанники и сотрудники учреждения встретили хакасский новый год. Чыл Пазы (Голова года) — Хакасский новый год -  один из главных календарных праздников хакасского народа, который встречают в дни весеннего равноденствия. Встреча нового года весной, а не зимой, как мы привыкли, основывается на древних представлениях о цикличности времени, когда год «рождается», «живёт» и «умирает» вместе со сменой сезонов.

Невероятно красивое мероприятие подготовили педагоги учреждения, учитывая все традиции хакасского народа по встрече нового года. В сценарий праздника гармонично вписались обряды по сжиганию черной ленточки, что по поверью означает сжигание негатива, болезней и всего плохого, изгание злого духа, ритуал завязывания на березу разноцветных лент, как символ исполнения желаний.

Воспитанники младших групп подготовили для всех зрителей хакасскую сказку «Абахай Пахта», в которой тоже были раскрыты традиции хакасского народа.

По завершению праздника всех взрослых гостей угостили традиционными хакасскими блюдами – суп Угрэ, Хан, мед с кедровым орехом, конфеты из Талгана, чай с молоком и чабрецом. А дети были приглашены на спортивные соревнования, основой которых стали хакасские игры.

Кроме того была организована выставка, посвященная хакасскому новому году, где были представлены результаты конкурса, который прошел на кануне среди воспитанников. Главными экспонатами выставки стали женские хакасские украшения – пого.