Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Веселые соревнования по бочча

Веселые соревнования по бочча

30 марта в нашем учреждении состоялись соревнования по бочча – спортивной игре с мячом. Весело и азартно соревновались две команды: синие - воспитанники, красные – сотрудники и педагоги. Победу одержали дети, ведь с ними 4 раза в неделю с января занимается тренер ГБУ РХ «СШАС «Ирбис» Касьянов Д.А. Он познакомил детей с правилами новой адаптивной спортивной игры для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата любого возраста, научил различным приемам игры.

Эта увлекательная игра помогает детям найти новых друзей и знакомых, почувствовать вкус жизни и радость победы. Этот вид спорта не травматичен и им можно заниматься в любом возрасте. Бочча хороша тем, что не только развивает, поддерживает, но и одновременно лечит, обладая выраженным реабилитационным эффектом. Она благотворно влияет на поддержание мышечного тонуса, позволяет укрепить и сделать позвоночник подвижнее.

Бочча - Паралимпийский вид спорта. Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с различными формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма человека, влияет на его настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, они доступны для каждого ребенка в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.