Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Специалисты ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» прошли стажировку в Центре «Коррекция и развитие» г. Астрахань

Специалисты ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» прошли стажировку в Центре «Коррекция и развитие» г. Астрахань

С 12 по 16 ноября специалисты дома-интерната  повысили квалификацию в рамках стажировочной площадки  по программе «Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в системе ранней помощи». Мероприятие проходило на базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», г. Астрахань. Специалисты центра «Коррекция и развитие» делились своим опытом с коллегами из Республики Хакасия и Архангельской области.

В начале обучения в ходе тематической экскурсии организаторы познакомили гостей с отделениями и лабораториями учреждения, рассказали о порядке осуществления сопровождения семьи, в том числе, приемной, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, специалисты центра представили модель ранней комплексной помощи детям с ОВЗ, реализуемую в Центре.  

Помимо обсуждения традиционных для стажировочной площадки тем, специалисты посмотрели работу медико-психолого-педагогического консилиума учреждения. Также педагоги дома-интерната посетили астраханские учреждения, оказывающие раннюю комплексную помощь детям с ОВЗ, в частности, Центр развития ребёнка «Цветное молоко» и бассейн «Аква-Ляля».

По итогу мероприятия участники стажировочной площадки получили пакет документов, необходимый справочный материал и методические разработки специалистов в рамках обучающей программы.

Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Москва. Именно Центр «Коррекция и развитие», представляя Астраханскую область, вошел в число 23 субъектов Российской Федерации, чьи заявки были одобрены Фондом.

Специалисты ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» вернулись из Астрахани с новым опытом и знаниями, что позволит более эффективно построить свою работу в направлении ранней помощи детям с ОВЗ.