Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Курсы повышения квалификации в городе Москва

Курсы повышения квалификации в городе Москва

С 22 октября по 25 октября 2018г. педагоги дома-интерната в составе делегации от Республики Хакасия прошли курсы повышения квалификации по теме «Инновационная технология социального сопровождения и управления процессом реабилитации/абилитации детей-инвалидов «Интеграционный консультант» в ГБУ «Московский городской центр реабилитации» в г. Москва.

Курсы проходили под руководством заведующей отделением абилитации, профессиональной и социальной реабилитации, кнд пед. наук, Абкович А.Я. За несколько дней учебы, педагоги смогли познакомиться с технологией кейс-менеджемнта в социальной сфере, получить полное представление о технологии «Интеграционный консультант», кроме того получить от руководителей курсов полный комплект методических рекомендаций, бланков и инструкций по реализации этих технологий на своих рабочих местах.

В рамках курсов повышения квалификации была проведена экскурсия для специалистов из Республики Хакасия в ГБУ г. Москвы «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой» с целью ознакомления с успешным опытом работы реабилитационных учреждений г. Москвы в сфере ранней помощи. Коллеги из научно-практического центра рассказали о том, как выполняя поручение Президента РФ, смогли создать систему ранней помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и разработать принципы сопровождения таких семей.

По возвращению на рабочие места, специалисты нашего учреждения провели ознакомительную лекцию, где раскрыли основными тезисами специфику внедрения новых технологий.