Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Рождественская поездка в Устюг

Рождественская поездка в Устюг

9 февраля воспитанник дома-интерната для детей «Теремок» - Антон Яковлев вернулся с вотчины Деда Мороза - Великого Устюга. В этом городе с 6 по 8 февраля в очередной раз проходил XII Международный фестиваль «Рождественская мечта», который организует благотворительный фонд «Миссия». Этот проект направлен на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовка к фестивалю велась в течение двух месяцев. Воспитанники дома-интерната изучали быт и культуру хакасского народа, шили на конкурс мужскую рубашку, украшенную ярким хакасским растительным орнаментом.

В фестивале приняли участие 170 воспитанников детских домов и интернатов России, Армении, Белоруссии. В рамках фестиваля состоялся ряд мероприятий: творческий конкурс «Рубаха как элемент традиционного народного костюма», театрализованное представление «Русская изба», выставка «Народный костюм. Рубаха». Для детей были организованы мастер-классы, морозные забавы, народные гуляния, факельное шествие.

Наши ребята ежегодно принимают участие в фестивале «Рождественская мечта», ведь он является этнокультурной площадкой для общения детей разных стран, способствует развитию творческого потенциала детей, приобщает к народным истокам, дает возможность каждому участнику обрести новых друзей и поверить в исполнение своей мечты.