Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Экскурсия в музей природы

Экскурсия в музей природы

8 сентября в рамках IV Всероссийской акции «Добровольцы-детям» воспитанники дома-интерната «Теремок» посетили Музей природы Государственного природного заповедника «Хакасский». Ребятам в доступной и наглядной форме рассказали о структуре заповедника, основных направлениях его деятельности, флоре и фауне. Ребята получили представление о водно-болотных угодьях Хакасии и мира, о перелетных птицах и значении сезонных миграций.

Большой интерес вызвали макеты животных и птиц в натуральный рост, их повадки и крики, интерактивная презентация миграций птиц. Экспозиция «Медвежья берлога», где в натуральную величину представлена берлога с фигурами медведя и двух медвежат надолго задержала внимание детей.

Завершилась экскурсия в зоне «Угрозы заповеднику». В этой зоне сохраняются основные информационные элементы: браконьеры, пожары, мусор. Инсталляция содержит не только информационные стенды, но и вписанные в общий дизайн реальные орудия браконьерского лова, муляжи оружия, а также манекен государственного инспектора.

Шкала длительного распада бытового мусора удивила и заставила задуматься о бережном отношении к окружающей природе. Впечатления об экскурсии останутся надолго.