Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

В танце - равные

В танце - равные

В инклюзивном танце раскрываются возможности человека, и не важно, какой человек, с ограниченными возможностями или здоровый. Этот танец окрыляет, придает сил и тому и другому. Человек может быть сильно ограничен в движениях, но, если внутри у него все танцует, он заряжается энергией.

В Москве с 27 по 31 октября состоялся IV Международный благотворительный танцевальный фестиваль «INCLUSIVE DANCE». Инклюзивный танцевальный коллектив «Изенес» с участием воспитанника дома-интерната «Теремок» Салдыгашева Саши и руководителя Губорчук Любови Витальевны принял участие в этом значимом событии. В рамках данного проекта приняли участие 12 разных стран (Голландия, Австралия, Италия, др.) и около 40 регионов России. Начинающие и состоявшиеся артисты с инвалидностью и без инвалидности развиваются профессионально, приобретают новые навыки во время творческих занятий, результатом которых становится создание спектакля (публичного выступления) и съемка документального фильма об итогах программы. Сколько эмоций, сил и веры в себя подарила им эта поездка.

- Когда я танцевала с Сашей, я задумалась, чем он отличается от другого человека, который учится танцевать? Да ничем! Он очень хочет научиться и пытается осваивать движения. В танце Саша раскрывается, выражает свои эмоции, радуется жизни и будто забывает о том, что он на коляске. С усердием он выполняет все мои наставления. Благодаря нашим занятиям у Саши улучшилась осанка, способность ориентироваться в пространстве. Он следит за своим внешним видом, старается быть интересным для окружающих, все время стремится узнать и освоить что-то новое», - поделилась впечатлениями Любовь Губорчук, педагог дополнительного образования дома-интерната «Теремок».

В поездке принял участие педагог-психолог Дубовский Евгений Сергеевич, который помогал не только физически справиться с передвижением воспитанника с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и психологически помог преодолеть все страхи и сомнения коллектива «Изенес», настроиться в нужном направлении, снять переживания. А также помог найти общий язык с участниками из других стран.

Благодаря стараниям мы заняли III место в соревнованиях по инклюзивному танцу среди команд в номинации «Современный танец», а также коллектив был награжден дипломом лауреата II степени. И самым ценным подарком стала специальная премия «За вклад в развитие инклюзивного танца в России», в номинации «Дебют года».

Также в рамках данного фестиваля специалисты прошли индивидуальное обучение у российских и зарубежных хореографов. Получили неоценимые знания и вклад в развитие способностей.

Параллельно фестивалю, хореограф дома-интерната приняла участие в мастер-классах инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка», где для дальнейшей работы по проекту была предоставлена спортивно-танцевальная коляска. С 2016 года учреждение является Московским филиалом инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка Абакан».

Подобные фестивали и проекты дают нашим детям стимул радоваться жизни, открывать себя и смотреть в будущее с улыбкой. Мир не делится на инвалидов и здоровых людей. В танце мы все равны.

И особые слова благодарности хочется сказать ООО «РосНефтеПродукт», салон-красоты «Евро-Шарм», ООО «Хакасстойизыскания», ИП Туревич К. А., ООО «Восход», ООО «СтройТехСервис», Абаканское отделение № 8602 Сбербанка Абакан РХ, посетителям и сотрудникам ирландского паба «Лимерик», S7 Airlines-Сибирь, и неравнодушным людям, которые помогли осуществить нам эту поездку.