Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Пусть мир станет ярче…

Пусть мир станет ярче…

Продолжается работа по реализации грантового Проекта «Мы вместе». В арт-терапевтической студии проводятся групповые и индивидуальные занятия для детей с ОВЗ и их родителей. Индивидуально подобранные арт-терапевтические занятия, проводимые специалистами уже второй год, помогают детям и их родителям увидеть и научиться использовать свои внутренние ресурсы для разрешения жизненных ситуаций, а также развивают их творческий потенциал.

28-29 апреля 2016 года состоялся 2 республиканский форум для родителей детей-инвалидов «Время равных возможностей» при поддержке Правительства Республики Хакасия. В рамках данного мероприятия учителя-дефектологи провели мастер-класс арт-терапевтический направленности «Создание коллажа «Пейзаж моей души». Они познакомили родителей, имеющих детей-инвалидов с приемами нетрадиционного рисования, развития мелкой моторики в домашних условиях.

Педагог-психолог, учитель-логопед и социальный педагог провели ряд консультаций по воспитанию и развитию детей-инвалидов со сложной структурой дефекта. Всем родителям был предложен разнообразный информационно-практический материал.

Распространение приобретенного опыта работы специалистами дома-интерната среди участников форума способствует всестороннему развитию таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовке к самостоятельной жизни и интеграции их в общество.