Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Воспитанник дома-интерната «Теремок» из Хакасии ездил в Великий Устюг на Вотчину Деда Мороза

Воспитанник дома-интерната «Теремок» из Хакасии ездил в Великий Устюг на Вотчину Деда Мороза

Побывать на Вотчине настоящего Деда Мороза в Великом Устюге удалось воспитаннику дома-интерната для детей «Теремок» Кыстоякову Евгению. На днях 17-летний мальчик вернулся в Хакасию, с незабываемыми впечатлениями и подарками от главного Волшебника страны.

ХI Международный фестиваль «Рождественская мечта», в котором участвовал Женя, проходил в Великом Устюге 30-31 января. Чтобы поехать в гости к Деду Морозу, необходимо было изготовить головной убор (тема творческого конкурса - «Шапочное знакомство»). В течение нескольких месяцев Женя и дети интерната «Теремок» вышивали головной убор с хакасским орнаментом, который теперь будет почетно красоваться на выставке в музее г. Красавино.

Всего же на фестиваль приехали более 50 делегаций из разных уголков России - от Сибири до Дальнего Востока, и не только. В гости к Деду Морозу попали также дети из детских домов и интернатов Болгарии, Индии и Вьетнама.
Программа мероприятий оказалась более чем насыщенная,
- рассказывает педагог дополнительного образования «Теремка» Любовь Губорчук, сопровождавшая Женю, - сначала мы прошли по театрализованной Тропе Сказок, которая вела в вотчину Волшебника: по пути нас встречали любимые сказочные герои, предлагая выполнить различные задания, затем дети познакомились и с самим Дедом Морозом.

Во второй день фестиваля для ребят устроили народные гуляния в лучших русских традициях: дети путешествовали по заснеженной Вотчине Волшебника, побывали в настоящем тереме Деда Мороза, Жене повезло попасть и на службу, проходившую в старинной, деревенской церкви 18 века.

Как рассказал Женя, изба у главного Волшебника страны необычайно красивая: комнаты большие, светлые и украшены ажурными изделиями.

А еще, оказывается, есть у Деда Мороза необычная комната для мечтаний, ведь, как он утверждает, чтобы желания сбывались, надо очень много мечтать. О чем могут мечтать ребята из «Теремка»? Много о чем, и в том числе о том, чтобы в следующую зиму вновь поехать на Вотчину главного Волшебника страны.

Отметим, что ребята из дома-интерната для умственно отсталых детей «Теремок» участвуют в фестивале уже в шестой раз. «Рождественская мечта» - это главный благотворительный проект фонда «MISSIA», направленный на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все расходы по организации поездки взял на себя Благотворительный фонд «MISSIA». Билеты приобретены спонсором ОАО Авиакомпания «Сибирь».