Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Использование интерактивной доски в обучении детей с ОВЗ

Использование интерактивной доски в обучении детей с ОВЗ

В 2016г. продолжается реализация грантового Проекта «Мы вместе». В настоящее время компьютерные технологии активно применяются в коррекционно-педагогическом процессе. С целью расширения возможностей развития детей с ОВЗ в рамках Проекта была приобретена интерактивная доска.

Это современное оборудование с успехом помогает детям наглядно и эмоционально воспринимать изучаемые объекты, самостоятельно участвовать в процессе обучения, что сделало индивидуальные занятия привлекательными и продуктивными. Учитель-дефектолог изучает с детьми геометрические фигуры, с помощью разнообразных упражнений закрепляет сенсорные эталоны: цвет, величину, форму. Педагог-психолог учит правильно выделять заданный предмет, ориентироваться в пространстве доски. А учитель-логопед с помощью тематических презентаций знакомит детей с новыми лексическими темами, развивает слуховое и зрительное восприятие.

Таким образом, такие инновационные методы обучения и воспитания способствуют активизации познавательного развития детей с ОВЗ: дети легче усваивают новый материал, лучше запоминают, а также развивают тактильное взаимодействие с «волшебным экраном» интерактивной доски, а компьютерное рисование помогает проявлению их творческих способностей.