Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Проект «Наше здоровье»

Проект «Наше здоровье»

В рамках годового плана Ресурсного центра учреждения с 02.11.2015 года стартовал проект «Наше здоровье!»

В данном проекте приняли участие педагоги и дети нашего дома-интерната.

Основное направление проекта формирование здорового образа жизни с применениями здоровье сберегающих технологий. Для того, чтобы дети стали физически, психологически и социально здоровыми, были объединены усилия как педагогов, так и специалистов дома-интерната.

Для реализации проекта были выбраны самые эффективны формы и методы работы (беседы, комплексы упражнений для дыхательной, профилактической гимнастики, дидактические и подвижные игры, сюжетно-ролевые игры, спортивные мероприятия).

Проект проходил в три этапа: подготовительный заключался в изучении литературы, подборе игр, упражнений, комплексов гимнастики (утренней, дыхательной), изучение и подборе методической литературы, иллюстрированного материал по данной тематике.

Основной этап определялся в выполнении главных мероприятий, необходимых для достижения поставленной цели. Это комплексы дыхательной и утренней гимнастики, беседы, игры, спортивные мероприятия, которые проводились воспитателями каждый день.

Заключительный основывался на обобщении результатов работы и был представлен в форме фотоотчёта и выставки.

Дети и взрослые принимали самое активное участие в проведении занятий, игр и спортивных мероприятиях, которые проводились для укрепления здоровья детей-инвалидов итоговое, которое позволило обобщить результаты работы проекта.

Данный проект смог обогатить педагогическую копилку коллег новыми приемами и профессиональными находками, способствуют повышению уровня воспитательно-образовательной работы с детьми школьного возраста, обновлению содержания дополнительного образования.