Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Комплексная поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов

В рамках грантового Проекта «Мы вместе» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе дома-интерната «Теремок» продолжается реализация комплексных программ по взаимодействию с родителями, воспитывающих детей–инвалидов.

Ежемесячно работает родительский лекторий «Мы такие разные», направленный на расширение знаний родителей (лиц, их замещающих) в социально-правовых, экономических, медицинских и других вопросах жизнедеятельности семьи и повышение их педагогической компетенции. Систематически проводится консультирование родителей, воспитывающих детей-инвалидов со сложной структурой дефекта и детей с ОВЗ и даются рекомендации по решению актуальных проблем воспитания детей-инвалидов.

Больше всего вопросов возникает у родителей по поводу медицинской и психолого-педагогической реабилитации. Врач-реабилитолог знакомит родителей с возможностями иппотерапии, ЛФК, массажными и водными процедурами. Специалисты оказывают консультативную помощь по всестороннему развитию ребенка-инвалида в семейных условиях.

На сегодняшний день особенно востребована новая форма работы с родителями - «Горячая линия», консультации проводятся посредством различных средств связи (телефон, интернет).

Такое сотрудничество сотрудников дома-интерната «Теремок» и родителей способствует повышению эффективности семейного воспитания.