Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

Дружба народов - единство России

Дружба народов - единство России

2 июня 2015 года в рамках проекта "Абакан - спортивный город", проводимого Управлением культуры молодежи и спорта Администрации города Абакана, в ГБУ РХ "Республиканский дом - интернат для детей "Теремок" стартовали спортивно – обучающее мероприятия «Дружба народов – единство России», проводимые с целью пропаганды здорового образа жизни и организации спортивно-оздоровительного досуга воспитанников дома-интерната « Теремок», привлечения детей – инвалидов к регулярным занятиям физической культурой, развития познавательной активности детей – инвалидов, обогащения представлений о культурном наследии нашей Родины.

Педагоги дома – интерната провели торжественной открытие мероприятий, с поднятием флага, веселой музыкой и аплодисментами детей.

На старт вышли две команды, каждая из которых состояла из 8 воспитанников. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Главное условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности. Так же в мероприятиях принимали участие воспитанники интерната в качестве болельщиков.

В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовали педагоги дома интерната-интерната и учитель физической культуры. Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи.

Программа мероприятий «Дружба народов – единство России» была довольно разнообразной. Было включено четыре спортивных дня с эстафетами игр народов мира: якутские игры, хакасские игры, украинские и татарские, для обогащения представлений о культурном наследии нашей Родины. В соревновании принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 18 лет.

Первый спортивный день назывался «Якутские алмазы», ребятам были предложены различные спортивные эстафеты с мячом, обручем, скакалкой. Дети, бегали, прыгали через обруч, перетягивали канат. Все игры проходили с веселым спортивным настроем.

3 июня прошло соревнование « Хакасия моя родина», были проведены игры: «Ала хуча» «Орын пыл азах» «Хыир нацмыр». В веселой борьбе ребята выполняли задания на ловкость, смелость, быстроту.

4 июня с ребятами были проведены подвижные Татарские народные игры: «Тюбетейка», «Угадай и догони», «Скок перескок». Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

5 июня ребята весело и с интересом знакомились такими Украинскими народными играми как: «Круглый хрещик», «Колдун», «Высокий дуб».

Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, перетягивание каната, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

В заключении прошел конкурс рисунков на асфальте с использованием цветных мелков. Темы была свободная. Рисунки получились красивые яркие, творческие.

Дети с удовольствием приняли участие в торжественном открытии соревнований, и с большим интересом участвовали в различных эстафетах. На каждом дне праздника царил здоровый дух соперничества, соревновательности и здорового образа жизни.

Хочется особо отметить наших болельщиков они не остались безучастными, поддерживали аплодисментами спортсменов. С болельщиками проводились физминутки.

По итогам соревнований все участники были награждены игровыми мячами, медалями и дипломами.

Все запланированные спортивные мероприятия проведены в указанные сроки, выделенные финансовые средства израсходованы полностью, в соответствии с целевым назначением. Всего проведено 4 спортивных мероприятия, с количеством участников более 30 человек.

Общая оценка проведенного мероприятия «Дружба народов – единство России» - высокая, т. к. предложенные эстафеты направлены на развитие "здорового духа" соперничества, на формирование здорового образа жизни воспитанников.

Праздник получился захватывающим и веселым, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.