Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия

«Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»

День здоровья!

День здоровья!

Традиционно 7 апреля в ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» прошли мероприятия, посвященные Всемирному и Всероссийскому Дню здоровья.

Бережное отношение к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. День Здоровья в учреждении шестой год подряд проводиться под девизом: «Здоровым быть - здорово!» и включает комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, так как физическая культура - это универсальное средство укрепления и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями.

В Дне здоровья приняли участия более 60 воспитанников дома-интерната «Теремок», в том числе и детей отделения дневного пребывания. Весь распорядок дня детей буквально пронизан разнообразными физическими занятиями. Это и выполнение утренней гимнастики, занятия ритмикой, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные часы.

Пропагандируя здоровый образ жизни, педагоги и воспитатели совместно с учителем физкультуры провели спортивные состязания «В здоровом теле -здоровый дух», здесь воспитанники старших групп проявили свои знания, умения и навыки в физических упражнениях на силу, ловкость и быстроту.

Таким образом, важным условием Дня здоровья является формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, развитие двигательных и творческих способностей воспитанников, приобщение их к занятиям физической культурой и спортом, воспитание чувства товарищества и коллективизма, который завершился церемонией торжественного награждения всех воспитанников, принявших активное участие в мероприятиях.